Правильное оформление ванной подразумевает не только эффектные стилевые решения, но и выбор долговечных материалов. Это особенно актуально для душевого поддона, который в ходе эксплуатации выдерживает значительную нагрузку. В связи с этим все более популярным решением становится поддон из искусственного акрилового камня.

Методы изготовления акриловых поддонов

Душевой поддон из камня синтетического происхождения изготавливается разными методами. Самым популярным является вариант с помощью резки с последующим склеиванием деталей и термообработкой. Акриловые листы раскраивают специальными раскроечными пилами, с помощью фрезера вырезаются пазы для склейки плоскостей. Далее изделие обрабатывают шлифмашинками с насадками разной зернистости и жесткости. Для материала каждого цвета используется свой очень прочный двухкомпонентный клей.

 

Альтернативный способ производства акриловых поддонов — метод литья, исключающий образование отходов. Композитную смесь из искусственного камня заливают в специальную форму, которая соответствует будущему изделию.

 

Важные нюансы изготовления акриловых поддонов для душа

Прежде всего, заказчик определяется с формой изделия, которая гармонично впишется в интерьер ванной. Наиболее популярен поддон для душа в виде прямоугольника. Для угловой части помещения востребованы и радиальные модели в форме одной четверти круга. Также на заказ изготавливаются изделия в виде круга, полукруга, овала, многоугольника, ассиметричные варианты.

 

Другой важный параметр при изготовлении изделия — его глубина. Для душевых со стеклянной дверью эта характеристика не так значима. Но если клиент планирует пользоваться текстильной шторкой, то низкий поддон из камня (высотой бортика менее 3 см) не подойдет, поскольку вода во время мытья будет переливаться через край.

 

При эксплуатации изделие испытывает значительную нагрузку, поэтому оно должно быть прочным. Заказчиками не всегда являются люди с параметрами 90-60-90. Исходя из комплектации клиента, поддон из искусственного камня производится определенной толщины.

 

Важную роль играет расположение и форма сливной арматуры. Иногда в поддоне из акрила требуется задать определенный наклон к круглому отверстию в дне, чтобы вода хорошо стекала. Для решения этой непростой задачи применяют термоформинг материала: при определенной температуре сырье нагревают в печи, а затем фиксируют в заготовленном шаблоне.

 

Если сливная арматура в душе представлена в виде линейного трапа (сифона), это облегчает изготовление дна поддона. Однако изделие должно иметь определенную высоту, чтобы обратный клапан поместился в его корпусе. Важный нюанс производства акриловых поддонов — создание плавных переходов от бортов ко дну. Это довольно трудоемкий процесс, зато при эксплуатации изделия его будет проще очищать от загрязнений.

 

Монтаж каменного изделия — также ответственная задача. Готовый поддон для душа нужно предельно аккуратно поместить в нишу так, что он не сломался и не повредил стены и плитку.

 

Таким образом, душевой поддон является достаточно сложным изделием из искусственного камня. Его изготовление и установку стоит доверять только проверенной компании. Только тогда этот элемент интерьера ванной комнаты прослужит долго и будет радовать своим безупречным внешним видом.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS