Выбор камня имеет большое значение, будь то крупномасштабный или небольшой строительный проект, ремонт или декоративная отделка помещений. На современном рынке представлены два типа камней — натуральный и искусственный. Хотя у обоих есть свои плюсы, рекомендуется сравнить их, прежде чем принимать окончательное решение.

Натуральный камень

Это природный материал, который добывается из недр земли. Точное местоположение камня имеет значение, когда дело доходит до определения категории, текстуры, цвета, качества и стоимости каменной плиты. Одни из популярных природных камней — гранит, мрамор, кварцит, известняк, песчаник и сланец.

Искусственный камень

Создается с целью имитации натурального камня. Цемент, заполнители и оксиды железа смешиваются и обрабатываются до получения структуры, напоминающей натуральный камень, который структурно практически ничем не отличается от своего природного аналога. Выполняется из керамзита, акриловых смол, мрамора и гранита. Не выгорает под воздействием ультрафиолета, а высокая прочность и антиударные свойства делают его ценным в строительстве. Кроме того, искусственный камень можно подвергать разным обработкам: скалывание, полировка и множество других процедур. Такого  не выдержит не один материал.

Сравнение натурального и искусственного камня по разным параметрам

Визуальные характеристики

Натуральные камни подчеркивают естественность цвета и узора, искусственные — демонстрируют равномерный цвет и четкие узоры благодаря достижениям в области технологий обработки.

 Стоимость

Искусственный камень стоит дешевле натурального, что делает его доступным и довольно популярным. Кроме того, он на 20-30% легче, а его аналогичный рисунок и текстура упрощают установку для профессионалов.

Долговечность

Натуральный камень красивый, долговечный, но требует особого ухода, ведь при появлении сколов и трещин дорогостоящий ремонт неизбежен. Долговечность искусственного камня, приближенная к натуральному. Материал достаточно прочный с высокими эксплуатационными свойствами.

 Универсальность

Это одно из значимых преимуществ искусственного камня, поскольку он может использоваться для отделки интерьеров (арки, потолки, полы), всевозможных украшений (отливы для цоколя, каминов, ступени), в ландшафтном  дизайне (отделка фонтанов и заборов, подпорных стенок, ограждений, цветников, дорожек и многого другого). Столешницы, раковины, подоконники из искусственного материала также актуальны. Грамотный дизайнер подскажет, каким образом сочетать их с другими элементами интерьера.

Все преимущества искусственного камня на лицо, вам остается только проявить  фантазию, и, обратившись к компании-изготовителю «Аида» воплотить ее в реальность.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS