Содержание статьи

  1. Особенности скандинавской обстановки
  2. Создаем дизайн кухни в скандинавском стиле

Кухня в скандинавском стиле всегда выглядит как на фото журнала по дизайну интерьера. Она не выйдет из моды через пару лет, хорошо смотрится в больших и маленьких помещениях, загородных домах, дачах, квартирах. При желании ее легко обновить или переделать без серьезных трат, с помощью текстиля и аксессуаров.

Особенности скандинавской обстановки

Простой, ненавязчивый, с чистыми линиями, натуральными материалами (дерево, камень) скандинавский интерьер идеально подходит для современной кухни. Он позволяет использовать каждый свободный сантиметр, не перегружая пространство. Датское «хюгге», шведское «лагом» возникли именно здесь, в атмосфере тепла, домашнего уюта. Минимализм, функциональность, возможность смешивать элементы разных эпох в идеальном балансе делают «сканди» любимым у начинающих и опытных дизайнеров.

Главные характеристики:

  1. Скандинавский дизайн в интерьереБелый, другие светлые цвета. Рассматривая фото дизайна кухни в скандинавском стиле, вы заметите это сразу. Белый фон добавляет помещению света, визуально увеличивает пространство.
  2. Яркие акценты. Подойдут разноцветные кухонные принадлежности, узорная плитка, зеленое растение с крупными листьями, красивые шторы или скатерть. Стиль принимает «летние» краски: зеленый, желтый, голубой и т.д.
  3. Ничего лишнего. Скандинавский дизайн — лучшее, что можно выбрать для маленькой кухни. Модульные шкафы, «плавающие» полки, эргономичные столешницы для кухни делают интерьер удобным и уютным.
  4. Контрастные элементы. Если традиционный скандинавский стиль кажется слишком скучным, его разбавляют темными деталями. Графитовая столешница подчеркнет чистоту и строгость дизайна, черная плита или вытяжка фокусируют на себе внимание и делят пространство на зоны.
  5. Больше света. Ваша скандинавская кухня может быть ближе к деревенскому стилю или, наоборот, к хай-теку, в любом случае чем больше света, тем лучше. Люстра, подсветка рабочих поверхностей, настенные светильники + поток естественного света из окон = комфортная обстановка.

Создаем дизайн кухни в скандинавском стиле — фото деталей

Начнем с мебели. Популярное решение: шкафы от пола до потолка, за ними несложно ухаживать, они экономят место, выглядят модно и лаконично. В скандинавском интерьере часто используют модели с гладкими глянцевыми фасадами без ручек и швов, открываются нажатием на дверцу. Другой вариант — фасады из дерева или МДФ с явно выраженной текстурой. Планировка тщательно продумывается, чтобы не тратить лишних усилий при готовке. Стулья и столы — деревянные, текстиль натуральный: льняные скатерти, дорожки, подушки на стулья из овчины.

Кухня в скандинавском стиле
Дальше — столешница. Она должна быть практичной, прочной, из материалов, которые не боятся горячей воды, пара, не окрашиваются от еды, напитков, выглядят натурально. Столешницы из акрилового камня имеют фактурную бесшовную поверхность, не вызывают сложностей в уходе, на фото их не отличить от настоящих каменных. В скандинавский стиль красиво вписываются поверхности под мрамор.

Техника преимущественно встроенная, компактная, с гладкими поверхностями, обычно цвета металлик. Интересно смотрится открытая металлическая гофра вытяжки, медные светильники и краны.

Чтобы кухня не выглядела безликой, добавьте личных деталей. На открытых полках и стеллажах хорошо видна красивая посуда, на меловой доске удобно писать меню дня, оставлять записки близким, а фото памятных моментов дополнят стену у обеденного стола. Скандинавский декор не будет полным без настенной графики: используйте ч/б репродукции, винтажные постеры, стилизованные вывески.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS