При выборе мойки на кухню нужно обращать внимание на материал, объем чаши и тип установки. Мойка должна сочетаться с поверхностью столешницы и гарнитуром.

Правила выбора кухонной мойки

мойка для кухни из камняПеред принятием решения о том, какие мойки лучше, стоит обратить внимание на советы специалистов. Они выделяют несколько критериев подбора качественной модели:

  1. Размер и объем. Количество человек в семье, площадь кухни, ширина кухонного гарнитура — главные характеристики, которые влияют на выбор размера мойки. Глубокие и широкие модели обеспечивают удобство мытья большого количества посуды и пользования средствами для приготовления еды.
  2. Функциональность. Мойка можно установить с одной и двумя чашами, в зависимости от потребностей семьи. В случае двойной мойки, большая чаша предназначена для мытья посуды, а мелкая — для размораживания продуктов, мойки и чистки фруктов и овощей. Дополнительные элементы, такие как разделочная доска, поверхность для сушки посуды, держатель для моющих средств обеспечат дополнительный комфорт.
  3. Материал. При изготовлении моек используются несколько материалов: нержавеющая сталь, натуральный или искусственный камень, фаянс и другие композитные вещества. Стильно будет смотреться каменная мойка, с мелкой композитной крошкой, но цена ее будет выше, чем из нержавеющей стали.
  4. Тип установки. От конструкции кухонного гарнитура зависит способ установки мойки. Она может быть врезана в столешницу на один уровень с ней, располагаться ниже уровня кухонной тумбы, или же выступать наверху поверхности.
  5. Дизайн. При создании стиля кухни мойка играет не последнюю роль. Чаще всего ей отводится ключевое значение. Она должна гармонировать с материалом и цветом фасада гарнитура, полом, или стенами. Важно правильно расставить дизайнерские акценты.

Способы установки кухонной мойки

как подобрать мойку для кухниВыбор того или иного способа зависит от дизайна кухни и, в частности, от типа устанавливаемой столешницы. Способы установки кухонной мойки:

  1. Накладная. Самый экономичный вариант организации мойки. Она устанавливается на отдельную тумбу высотой пониже основной площади столешницы, которая выступает элементом модульного гарнитура. Непрактична, из-за открытых щелей, в которые будет поступать вода по время использования.
  2. Врезная. Самый популярный способ установки мойки. В предварительно прорезанную по нужной форме столешницы устанавливается кухонная раковина. Все стыки герметизируются для защиты от попадания влаги и образования грибка.
  3. Интегрированная. Самый дорогостоящий и редкий способ установки кухонной мойки. Его особенность в том, что чаша с прилегающими элементами составляет цельную поверхность со столешницей. Чаще всего используют для ее изготовления натуральный или искусственный камень, что смотрится очень стильно и современно.
  4. Установленная под столешницу. Похож на врезной способ установки мойки, но его отличие в расположении чаши — под столешницей. Таким образом, кухонная раковина дополняет рабочую поверхность, которая чаще всего устанавливается из искусственного камня и композитных материалов. А популярным материалом для мойки выступает нержавеющая сталь.

При выборе кухонной мойки нужно обратить внимание на надежность и функциональность раковины, ее прочность, размер и объем чаши. На выбор способа установки влияют дизайн кухни, выделенный бюджет и удобство пользования мойкой. 

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS