Увеличить пространство в комнате и создать комфортную рабочую зону в кухне, детской, кабинете помогает замена подоконника столешницей.  Этот прием востребован также в просторных комнатах, если окно в стене мешает установке мебельного гарнитура в единую линию. Тогда дизайнер предлагает варианты, как установить столешницу вместо подоконника и сохранить единый стиль. Монтаж новой поверхности выполняют профессионалы или, при наличии строительных навыков, самостоятельно.

Новую поверхность устанавливают из следующих материалов:

— пластика;

— ламинированной плиты ДСП или МДФ;

— дерева;

— металла;

— искусственного или натурального камня;

— керамогранита или керамической плитки;

— стекла.

Установка состоит из нескольких общих этапов

столешница подоконник1. Подготовительный. На этом этапе демонтируют старый подоконник, часто вместе с заменой окна. Иногда столешницу приклеивают жидкими гвоздями на старую поверхность. Подоконник рекомендуют устанавливать на 20 мм ниже края оконного выреза. Подоконник вставляется в «карман» оконного профиля.

2. Замеры и изготовление по заданным размерам.

3. Установка. Включает закрепление основания столешницы к подоконнику и дополнительным опорам с помощью кронштейнов, саморезов или клея. Возможно, вместо опор будут использованы мебельные тумбы, тем самым создавая рабочий уголок с системой хранения.
Столешница из искусственного камня, переходящая в подоконник, как правило, монтируется на монтажную пену. В случае необходимости, проводят чистовую отделку основания керамогранитом или плиткой. Пустоты заполняют монтажной пеной, сверху к стенам и оконному проему наклеивают силиконовый или керамический плинтус в цвет изделия.

Примеры дизайна и планировки

Дизайнеры предлагают несколько основных вариантов как установить новую поверхность и получить удобную, красивую, практичную рабочую или обеденную зону.

Советы и нюансы

Существует несколько нюансов, как установить столешницу, чтобы избежать печальных последствий. Вот на что нужно обратить внимание.

идеи столешниц для кухни — Чаще всего радиаторы отопления располагаются под окном. Новая столешница-подоконник помешает теплому воздуху свободно циркулировать, что приведет к постоянному запотеванию стекла, повышенной влажности и образованию плесени. Избежать этого позволят два способа. Первый – перенести радиатор в другое место. Второй – сделать в поверхности специальные отверстия.

— При выборе материала нужно учитывать условия эксплуатации – экологичность, влаго- и термостойкость, устойчивость к механическим воздействиям. Например, дерево подойдет для детской или рабочего кабинета. На кухне из-за повышенных нагрузок оно легко может потерять свой первоначальный вид. Поэтому, в качестве материала для столешницы на кухню, идеально подходит искусственный камень

— Для устойчивости рекомендуется установить дополнительные опоры – шкафы или стойки.

— Если по дизайну столешница-подоконник примыкает к мебели, лучше дождаться ее установки и после этого производить замеры. Иначе они будут не точны. Во всех других случаях установку новой конструкции подоконника предпочтительнее завершить до окончания отделочных работ.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS