Каждое утро мы спешим в ванную. Здесь мы приводим себя в порядок, принимаем душ. Водные процедуры помогают пробудиться от сна, а уютный интерьер поднимает настроение. Ванная — это помещение с повышенной влажностью. На это надо обратить внимание при подборе материалов для её оформления.

Основные материалы для столешницы в ванной

Интересным решением в современном дизайне ванной комнаты стали столешницы. Они выполняют одновременно функции стола и полки. Для их изготовления используются:

О свойствах этих материалов лучше знать заранее.

материал столешницы для ванной комнаты

Особенности материалов

Натуральный камень.Самым престижным и дорогим материалом считается натуральный камень. Модели из камня хорошо смотрятся в просторных помещениях. Они долговечны, устойчивы к механическим повреждениям, но из-за тяжелого веса их сложнее установить.

Искусственный камень. Примерно такие же эксплуатационные характеристики у искусственного камня. Искусственный камень не боится влаги, практичен. Небольшие повреждения и царапины на поверхности легко заполировать, что позволяет столешнице долго сохранять первоначальный вид.

Стекло. Для использования во влажном помещении хорошо подходит стекло. Его можно декорировать при помощи тонирующих пленок. За гладкой поверхностью несложно ухаживать: пятна от брызг, мыла и зубной пасты легко отмываются. Однако обладателям таких столешниц придется делать это регулярно, так как на стекле пятна особенно заметны.

дизайн ванной комнаты

Дерево. Деревянные столешницы смотрятся не хуже, чем стеклянные или каменные. Чтобы использовать древесину во влажном помещении, её необходимо обработать. Для этого используют водостойкий лак или специальные пропитки. В первом случае образуется водонепроницаемая пленка. Она оберегает изделие от влаги и облегчает уход за поверхностью. Другой способ — пропитка защитными составами. Она сохраняет красоту дерева, подчеркивает структуру волокон. Однако шероховатая деревянная поверхность требует более тщательного ухода, с неё сложнее убрать грязь. Кроме того, процедуру пропитки надо будет периодически повторять.

МДФ и ДСП. Столешницы часто изготавливают из МДФ и ДСП. Поверхность покрывают ламинирующей пленкой, чтобы обеспечить влагостойкость. Минусом древесноволокнистых плит является недолгий срок службы, который значительно сокращается при повреждении пленки.

Гипсокартон. Недорогой вариант — гипсокартон с отделкой из мозаики или керамической плитки. Плитка не боится влаги. Срок службы изделия из гипсокартона зависит от качества затирки швов, так как именно это — слабое место конструкции.

Пластик. Самые дешевые модели выполняют из пластика. Они просты при монтаже. Однако они не обладают прочностью и уязвимы при физическом воздействии.

У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Есть бюджетные, но недолговечные материалы. Есть более дорогие, но стильные и качественные. Если вы хотите сэкономить бюджет, но при этом хотите, чтобы столешница стала настоящим украшением ванной — советуем вам выбрать искусственный камень. Они не прихотливы в уходе, долговечны и очень стильно выглядят.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS