Искусственный камень — отнюдь не новый материал в области отделки фасадов, интерьеров.

Первые попытки создать искусственный камень и использовать его для сооружения фасадов, для внутренней отделки делали еще древние греки — форму камню из бетона придавали с помощью деревянных или чугунных конструкций, а затем получившееся изделие обжигали.

Искусственный камень использовали и при строительстве Великой Китайской стены, этот материал археологи нашли в некоторых гробницах Фараона. Есть даже теория, что при строительстве пирамиды Хеопса были использованы искусственно созданные бетонные блоки сложного состава, что подтверждается химическим составом материала.

Понятно, что первые образцы искусственного камня мало напоминают современные, но со временем состав, внешний вид отделочного материала совершенствовался, появилось несколько вариаций камня, так что сегодня можно подобрать и купить искусственный камень под любые потребности и запросы.

В массы разновидности искусственного камня ушли в XX веке. Особой популярностью стал пользоваться акриловый камень, его очень быстро оценили по достоинству дизайнеры и архитекторы — начался буквально новый виток развития ландшафтного и интерьерного дизайна, в котором акриловый камень стал играть главенствующую роль.

Акриловый камень: история появления, популярности

История изобретения акрилового камня интересна и необычна. Изначально перед учеными стояла задача создать материал для искусственных костей, но в результате наиболее популярным, востребованным вариантом его применения стало создание столешниц, подоконников, раковин.

Официально считается, что изобретен акриловый камень был в 1967 году, и уже на следующий год был запатентован под брендом Corian. В 1981 году срок действия патента истек, что позволило нескольким крупным предприятиям химической промышленности присоединиться к производству этого материала. Список производителей, кроме концерна Du Pont, который изначально производил акриловый камень, пополнили такие компании как Samsung Cheil Industries, LG Chemical, Guangzhou Relang Industrial Co., Ltd., Kolpa D.D.

Состав акрилового камня включает в себя акриловые смолы ММА и ПММА, гидроксид алюминия, пигментные добавки и натуральные минеральные наполнители. Долговечность, прочность и красоту камня обеспечивается ПММА в его составе, одна из самых дорогих его составляющих, — чем больше этой смолы в структуре акрилового камня, тем лучше получается материал, но и цена на искусственный камень будет выше.

Сам процесс производства выстраивается так: в вакуумном миксере тщательно перемешиваются смола, пигмент и гидрооксид алюминия до получения однородной массы вязкой консистенции, и все это заливается в подготовленные формы. Полученные листы могут иметь разные размеры — это зависит от производителя.

Под воздействием высоких температур, +150-200 ܆°C акриловый камень становится пластичным, так что для его формовки отлично подходит технология термоформинга.

Акриловый камень от компании «Аида»

Архитекторы, дизайнеры интерьеров любят акриловый камень за фактурную и цветовую однородность, что позволяет создавать настоящие произведения интерьерного искусства. Сегодня из этого материала создают столешницы и подоконники, раковины и рабочие кухонные поверхности, камнем облицовываются фасады домов и лестницы — сложно представить себе дизайнерскую задумку, которую нельзя было бы воплотить с помощью правильно подобранного акрилового камня.

Компания «Аида» специализируется на работе с акриловым камнем. Мы знаем, как из бесформенного камня создать стильные, практичные, невероятно красивые предметы интерьера, которые будут радовать вас отличными эксплуатационными характеристиками долгие годы. Ждем ваших обращений!

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS