Работа над дизайном кухонного гарнитура ведется в области экспериментов, нестандартных решений, но все же часто дизайнеры отдают предпочтение классике. Белая столешница и оригинальное оформление фасадов помогут создать уютную и гармоничную обстановку на кухне. Светлые тона кухонной столешницы хороши при различных стилях оформления  мебели и интерьера. Дизайн такой кухни, помимо визуальной составляющей, должен учитывать практические и эксплуатационные особенности.

4 главных факта о столешнице белого цвета

  1. Причина выбора белой рабочей поверхности достаточно проста: такой прием позволяет расширить пространство, облегчить визуальную композицию кухонного гарнитура. Это особенно уместно при ограниченной площади помещения, значительную часть которого «съедают» громоздкие корпуса верхнего и нижнего яруса.
  2. Идея купить белую столешницу на кухню выглядит привлекательно только при рассмотрении фото из мебельных каталогов, но не в реальной жизни. При неправильной эксплуатации светлые материалы быстро лишаются эстетических качеств.
  3. Белые и черные цвета в любом дизайне — это бессмертная классика. Такая столешница дополнит визуальный ряд любого интерьера и не будет оттягивать на себя слишком много внимания. Большая часть кухонной утвари на светлой рабочей поверхности тоже смотрится весьма уместно.
  4. Белая рабочая поверхность кухни или острова будет хорошо смотреться и с простыми прямыми фасадами, и с фасадами, выполненными под классику.

белая столешница

Выбор материала

Большинство решений в дизайне смотрятся отлично на презентационной графике, но не решают ряда практических проблем. При выборе белой столешницы эту закономерность учитывать особенно важно, ведь покрытие должно хорошо смотреться не только в первые дни после установки, но и в течение всего срока использования.

На белых поверхностях отчетливо видны царапины, потертости, потемнения, возникающие от температурного воздействия, прочие визуальные дефекты. Чтобы избежать подобного, следует уделить внимание выбору материала изготовления.

белая столешница на кухне

Какие материалы подойдут для белой столешницы?

Древесно-стружечные плиты с ламинацией подходят только в качестве временного решения. Такой вариант рассчитан на 1-2 года эксплуатации с перспективой последующей замены.

Пластик имеет наименьшую среди прочих материалов устойчивость к термическому и механическому воздействию, к тому же он очень охотно впитывает красители, содержащиеся в некоторых продуктах.

Натуральный камень — уже более интересное решение, ведь у него немало достоинств: минимальная впитываемость, стойкость к механическим повреждениям и сильному нагреву, сохранность внешнего вида в течение десятков лет. Однако у этого материала хватает и недостатков: высокая стоимость, сложности в перевозке и доставки на верхние этажи. К тому же вес такой столешницы выдержит не каждая мебель.

Однако самый сбалансированный вариант для изготовления  столешницы для кухни— искусственный акриловый камень. Прочный и лёгкий, экологически безопасный и пластичный, этот материал подходит для любых интерьеров. И хотя на акриловой поверхности тоже могут копиться порезы и царапины, искусственный камень легко поддается шлифовке, в ходе которой все огрехи достаточно быстро устраняются.

белая столешница фото

С какими цветами можно сочетать белую столешницу?

Белый цвет позволяет свободно экспериментировать с оформлением фасадов и расцветкой корпусов. Классический вариант — белая столешница в комбинации с темными фасадами — смотрится так же эффектно, как и черная столешница на белой кухне. Но контрастными композициями этот перечень не ограничивается.

Например, рабочая поверхность белого цвета хорошо гармонирует с пестрыми глянцевыми фасадами и насыщенными цветами кухонного фартука. Такое сочетания оттенков делает внешний вид кухни интересным, современным и стильным.

Один из главных вопросов: должна ли быть столешница глянцевой, или же матовый вариант белого покрытия окажется более уместным? С одной стороны, глянец придает больше объема, но для пестрой расцветки такое решение не слишком подходит. Матовая поверхность выглядит весьма скромно, но при этом выглядит гармоничнее.

Беспроигрышным вариантом считается комбинация белой рабочей поверхности и фасадов с контрастными корпусами цвета венге и махагон, либо менее выраженными темными тонами кедра и американской вишни. Но нужно грамотно подойти к выбору кухонной техники, отдав предпочтение металлизированным корпусам с темными вставками.

белая столешница и чёрный фасад

Еще одно выгодное решение — оформить кухонную столешницу не в чисто белом цвете, а со слабо выраженным рисунком. Другой хороший вариант — искусственный и натуральный камень с мраморными разводами или точечными вкраплениями. Подобная фактура поможет скрыть царапины и порезы и более естественно впишется в общий визуальный ряд.

Если требуется выполнить кухню в светлых тонах, можно предложить три варианта:

Главное правило: мебельный гарнитур обязательно должен смотреться гармонично на фоне интерьера помещения. Не имеет смысла встраивать белую мебель при отделке под натуральное дерево, если стены оклеены обоями с винтажными принтами или если в помещении выполнялось визуальное зонирование, пересекающее линию фасадов.

белый цвет столешницы

Правильное освещение

На кухне с белой столешницей важно правильно организовать освещение, поэтому правильнее размещать столешницу, например, напротив окна. В то же время светлая мебель будет хорошо смотреться и в затененной зоне, где для удобства работы организована искусственная подсветка. Лучше, если источников света будет как минимум два, например, под наружным карнизом и в районе фартука.

Если предполагается использование LED-освещения, источники света обязательно должны иметь рассеиватели, а в идеале световые фильтры. Только при этом условии образованные от подсветки тени будут смазанными и не станут раздражать глаз.

столешница белый глянец

Заключение

При разработке дизайна нужно понимать, что столешница не является доминирующим элементом кухонного гарнитура. Основная роль отводится фасадам, рабочая поверхность их только подчеркивает. Логический вывод: для светлого интерьера кухни покрытие стола в белых тонах будет оптимальным, впрочем, так же, как и для темных или ярких фасадов. Правильная белая столешница подчеркивает элегантность кухонной мебели и почти всегда смотрится выгодно в большинстве кухонных интерьеров.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS