Содержание статьи

  1. Ламинированное ДСП
  2. Плита МДФ
  3. Гранитная столешница
  4. Искусственный акриловый камень
  5. Изготовление и монтаж столешницы

На кухне особое значение следует уделять форме, размеру, материалу, из которого сделана столешница. Если в самом начале правильно выбрать материал, тогда в будущем не нужно будет восстанавливать поверхность при деформации от механических или химических повреждений. Каждый материал отличается своими характеристиками, ценой, качеством, влияющим на долговечность, и стойкостью к влаге и повреждениям.

Идеальный вариант

Выбрать идеальную столешницу не так просто, ведь каждый материал имеет свои положительные и отрицательные стороны. Однако можно попытаться выбрать наиболее оптимальный вариант, учитывая на самые важные для будущей столешницы качества:

Все эти положительные качества не могут сочетаться сразу в одном материале, чаще всего покупка столешницы для кухни — это некий компромисс. Рассмотрим самые распространённые варианты.

Ламинированное ДСП

Покупая столешницу для кухни из ламинированного ДСП, следует помнить, что это бюджетный вариант, который подходит только для первого времени. Экономия денежных средств и лёгкость установки уже через 1–2 года сказываются на качестве стола. ДСП, вздувается из-за постоянного воздействия влаги, но из-за низкой цены столешницу легко заменить, при этом выбрав другую расцветку, освежить интерьер.

Плита МДФ

В состав этой столешницы входит плита МДФ, покрытая ламинатом и защитным слоем. Стоит такой вариант в два раза дороже ДСП, но имеет несколько явных преимуществ. Материал нетоксичный, красивый, не реагирует на слабую химию, прост в уходе. Слабая устойчивость к механическому, термическому, химическому воздействию и постоянной влаге — это всё минусы МДФ.

Гранитная столешница

В отличие от других столешниц для кухни, гранит считается одним из самых дорогих материалов, но он имеет множество положительных качеств, среди которых выделяют устойчивость к влаге и термостойкость. Цвет гранита сохраняется на протяжении многих лет, но даже если он сильно потускнел (что маловероятно), тогда проводят простую полировку, возвращающую яркость и блеск. К минусам относится стоимость столешницы и её большой вес, поэтому гранит подойдёт не для каждой кухни.

Искусственный акриловый камень

Столешницы для кухни из акрилового камня относят к среднему ценовому сегменту, но при этом обладают такими плюсами как стойкость цвета, возможность изготавливать из материала сложные формы и поверхности любых размеров по длине без швов. Большое преимущество искусственного акрилового камня — его ремонтопригодность. Царапины и неглубокие повреждения на поверхности столешницы легко шлифуются без необходимости разбирать всю конструкцию.

Изготовление и монтаж столешницы для кухни

Здесь тоже всё упирается в выбранный материал. Если модели из ДСП и МДФ при наличии нужного инструмента можно установить на кухне самостоятельно, то с гранитом и искусственным камнем этот фокус не пройдёт. Здесь нужна помощь профессионалов. Правда, тогда можно будет и спрашивать за качество работы, а в том случае, если будете делать всё сами, жаловаться уже не на кого. Но в любом случае выбирать вам.

Консультация
Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.


Согласен на обработку
персональных данных
Система управления сайтом HostCMS